Идеальный финал «Зенита» - «Финансы» » Финансы и Банки

03 мая 2016, 12:01
Финансы
127
0

Обладателем Кубка России-2015/16 стал «Зенит», разгромивший ЦСКА. Петербуржцы одержали свою четвертую (1944, 1999, 2010, 2016) победу в этом турнире, установив рекорд результативности XXI века в его финальных матчах. Что же касается ЦСКА, то он проиграл кубковый финал впервые с 2000 года после семи побед кряду.

По антуражу и мастерству соперников это был один из лучших финалов Кубка России в ее новейшей истории. Два клуба, регулярно выступающие в Лиге чемпионов, встретились в Казани на стадионе 45-тысячнике, который еще три года назад самым первым был готов к проведению чемпионата мира—2018 и оказался заполнен более чем на три четверти. Плюс повезло с погодой. Солнце, легкий ветер, около +17 по Цельсию. Казалось бы, чего еще надо для футбольного счастья? Ну разве что голов! Однако без них на сей раз тоже не обошлось. Правило, согласно которому в финалах много не забивают, в данном случае не сработало.

Для петербуржцев это вообще был просто идеальный финал. Можно ли сказать, что счет — 4:1 в их пользу — не по игре? Наверное, да. Столь крупное поражение ЦСКА вряд ли заслуживал. Но и категорически несправедливым такой результат назвать нельзя. В данном случае «Зенит» имел преимущество и с точки зрения командных взаимодействий, и по индивидуальному мастерству игроков выглядел сильнее.

У встречи на «Казань Арене», можно сказать, было две кульминации. Первая — с 34-й по 39-ю минуту первого тайма. Сначала Халк реализовал пенальти, назначенный саранским арбитром за нарушение Мариу Фернандеса на Олеге Шатове. Затем Мариу Фернандес исправился, выполнив нацеленную передачу на нигерийского форварда Аарона Самуэля Оланаре, который четко использовал свой шанс. А еще через пару минут Оланаре унесли со стадиона на носилках. Дело в том, что еще в начале матча он в результате неудачного столкновения травмировал правое колено, которое в итоге не выдержало повышенных нагрузок в виде кульбита, выполненного на радостях после забитого мяча и последовавшего вскоре очередного неудачного падения.

Вторая кульминация наступила после перерыва и продолжалась четверть часа, в течение которой «Зенит» забил три гола. На 55-й минуте Александр Кокорин в результате острой комбинации партнеров использовал провал армейцев в центре обороны. На 63-й минуте Халк реализовал второй пенальти, который Егоров назначил за снос Кокорина защитником ЦСКА Василием Березуцким, получившим к тому же красную карточку за фол последней надежды. И, наконец, Артур Юсупов ударом в ближний угол с правого фланга пробил Игоря Акинфеева. После этого соперникам оставалось лишь доиграть встречу, судьба которой была решена.

Таким образом, «Зенит» выиграл кубок страны в четвертый (1944, 1999, 2010, 2016) раз. Кроме того, он установил рекорд результативности одной команды в решающем кубковом матче. Прежде в новейшей истории России ни одному клубу не доводилось забивать в финале более трех мячей даже с учетом дополнительного времени. В розыгрышах же Кубка СССР это удавалось лишь трем командам — московскому «Динамо», обыгравшему в 1937 году тбилисских одноклубников – 5:2, московскому «Торпедо», сломившему в 1960 году сопротивление все того же «Динамо» (Тбилиси) — 4:3, и киевскому «Динамо», разгромившему в 1990 году московский «Локомотив» — 6:1.

Арнольд Кабанов

Обладателем Кубка России-2015/16 стал «Зенит», разгромивший ЦСКА. Петербуржцы одержали свою четвертую (1944, 1999, 2010, 2016) победу в этом турнире, установив рекорд результативности XXI века в его финальных матчах. Что же касается ЦСКА, то он проиграл кубковый финал впервые с 2000 года после семи побед кряду. По антуражу и мастерству соперников это был один из лучших финалов Кубка России в ее новейшей истории. Два клуба, регулярно выступающие в Лиге чемпионов, встретились в Казани на стадионе 45-тысячнике, который еще три года назад самым первым был готов к проведению чемпионата мира—2018 и оказался заполнен более чем на три четверти. Плюс повезло с погодой. Солнце, легкий ветер, около 17 по Цельсию. Казалось бы, чего еще надо для футбольного счастья? Ну разве что голов! Однако без них на сей раз тоже не обошлось. Правило, согласно которому в финалах много не забивают, в данном случае не сработало. Для петербуржцев это вообще был просто идеальный финал. Можно ли сказать, что счет — 4:1 в их пользу — не по игре? Наверное, да. Столь крупное поражение ЦСКА вряд ли заслуживал. Но и категорически несправедливым такой результат назвать нельзя. В данном случае «Зенит» имел преимущество и с точки зрения командных взаимодействий, и по индивидуальному мастерству игроков выглядел сильнее. У встречи на «Казань Арене», можно сказать, было две кульминации. Первая — с 34-й по 39-ю минуту первого тайма. Сначала Халк реализовал пенальти, назначенный саранским арбитром за нарушение Мариу Фернандеса на Олеге Шатове. Затем Мариу Фернандес исправился, выполнив нацеленную передачу на нигерийского форварда Аарона Самуэля Оланаре, который четко использовал свой шанс. А еще через пару минут Оланаре унесли со стадиона на носилках. Дело в том, что еще в начале матча он в результате неудачного столкновения травмировал правое колено, которое в итоге не выдержало повышенных нагрузок в виде кульбита, выполненного на радостях после забитого мяча и последовавшего вскоре очередного неудачного падения. Вторая кульминация наступила после перерыва и продолжалась четверть часа, в течение которой «Зенит» забил три гола. На 55-й минуте Александр Кокорин в результате острой комбинации партнеров использовал провал армейцев в центре обороны. На 63-й минуте Халк реализовал второй пенальти, который Егоров назначил за снос Кокорина защитником ЦСКА Василием Березуцким, получившим к тому же красную карточку за фол последней надежды. И, наконец, Артур Юсупов ударом в ближний угол с правого фланга пробил Игоря Акинфеева. После этого соперникам оставалось лишь доиграть встречу, судьба которой была решена. Таким образом, «Зенит» выиграл кубок страны в четвертый (1944, 1999, 2010, 2016) раз. Кроме того, он установил рекорд результативности одной команды в решающем кубковом матче. Прежде в новейшей истории России ни одному клубу не доводилось забивать в финале более трех мячей даже с учетом дополнительного времени. В розыгрышах же Кубка СССР это удавалось лишь трем командам — московскому «Динамо», обыгравшему в 1937 году тбилисских одноклубников – 5:2, московскому «Торпедо», сломившему в 1960 году сопротивление все того же «Динамо» (Тбилиси) — 4:3, и киевскому «Динамо», разгромившему в 1990 году московский «Локомотив» — 6:1. Арнольд Кабанов