07 мая 2016, 01:01
Финансы
175
0

Сборная России неудачно начала домашний чемпионат мира. В первом матче она, допустив слишком много ошибок, проиграла одному из главных соперников в группе A чехам — 0:3.

Ждать безупречной игры от сборной России в день открытия чемпионата мира было, конечно, глупо. И дело не столько в волнении, часто мешающем хозяевам первенств в стартовых матчах. О неизбежных признаках игровой сырости кричала заявка российской команды, надеющейся на скорое и мощное подкрепление из НХЛ, а потому придерживающей вакансии. В этой заявке, например, не набралось форвардов на четыре полных звена, и в четвертом на позиции нападающего пришлось выходить защитнику Виктору Антипину. А некоторые сочетания свели друг с другом хоккеистов, никогда не игравших бок о бок. И в этом смысле счастливым исключением из правил была тройка, в которой уехавший год назад в «Чикаго Блэкхокс» Артемий Панарин воссоединился с бывшими партнерами по СКА Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым. Нет ничего странного в том, что она почаще остальных заставляла трещать чешскую оборону и почаще остальных срывала аплодисменты «ВТБ Ледового дворца».

Сыростью от российской игры, действительно, слегка веяло. И выразилась она, в частности, в трех удалениях за первый период, каждое из которых родилось буквально из ничего, на пустом месте. Из этой категории был и зацеп, усадивший на скамейку штрафников Сергея Калинина. Калинин уже выскакивал обратно на лед, когда защитник Томаш Кундратек с помощью небольшого рикошета пробил все-таки Сергея Бобровского. Так чехи, не так уж ярко укомплектованные и в целом даже «усеченному» российскому варианту в агрессивности и наглости чуточку уступавшие, повели.

Из этой же категории — из ниоткуда — было и удаление перед перерывом Максима Чудинова. Чехи реализовали его уже во втором периоде благодаря расторопности на «пятачке» Романа Червенки, которого «забыли» защитники.

Самое неприятное между тем заключалось, может быть, не в том, что чехи получили вполне солидный отрыв в счете, а в том, что этот отрыв, эти их голы, кажется, заставили российских соперников изменить представления о раскладе сил. Чешская сборная вдруг решила, что способна и сама играть в стилистике фаворита, и, надо признать, играть так у нее выходило неплохо. Несколько минут россияне толком не могли выбраться из своей зоны.

В конце концов, они, правда, вспомнили о том, у кого здесь какой статус, и устроили чехам приличную взбучку в ответ. Тем, однако, везло. То шайба застревала среди скопления коньков и клюшек где-то перед голкипером Домиником Фурхом, то российские хоккеисты промахивались из убойных позиций. Обиднее всего был промах лучшего снайпера КХЛ Сергея Мозякина: стреляя с пяти метров, на убой, он угодил в перекладину.

В заключительном периоде сборная России упорно искала способы отыграться, а ее тренер Олег Знарок постоянно перетасовывал звенья, пытаясь добиться от этих поисков максимальной эффективности. Временами градус давления на чешские ворота и вправду поднимался до приличной отметки, но давлением все и ограничивалось. Чехи держались — и держались довольно спокойно. А где-то за пять минут до сирены российская команда, уставшая, похоже, от безнадежных попыток огорчить Фурха, увяла. Вместе с ней увяли и погрузившиеся в тишину трибуны, которые, видимо, почувствовали, что начать чемпионат на высокой ноте хозяевам не суждено. Почти гробовым молчанием они проводили и влетевшую в ворота россиян, уже пустые после замены Бобровского на шестого полевого игрока, третью шайбу.

Возможностей поправить настроение победами у них, впрочем, в ближайшее время будет еще куча. После чехов сборной России на групповом этапе предстоит череда матчей против оппонентов классом куда ниже — таких, как команда Казахстана, с которой она встретится в воскресенье.

Алексей Доспехов

Групповой этап. Первый тур

Группа A. Швеция—Латвия 2:1 (овертайм). Чехия—Россия 3:0.

Группа B. США—Канада 1:5. Финляндия—Белоруссия 6:2.

Сборная России неудачно начала домашний чемпионат мира. В первом матче она, допустив слишком много ошибок, проиграла одному из главных соперников в группе A чехам — 0:3. Ждать безупречной игры от сборной России в день открытия чемпионата мира было, конечно, глупо. И дело не столько в волнении, часто мешающем хозяевам первенств в стартовых матчах. О неизбежных признаках игровой сырости кричала заявка российской команды, надеющейся на скорое и мощное подкрепление из НХЛ, а потому придерживающей вакансии. В этой заявке, например, не набралось форвардов на четыре полных звена, и в четвертом на позиции нападающего пришлось выходить защитнику Виктору Антипину. А некоторые сочетания свели друг с другом хоккеистов, никогда не игравших бок о бок. И в этом смысле счастливым исключением из правил была тройка, в которой уехавший год назад в «Чикаго Блэкхокс» Артемий Панарин воссоединился с бывшими партнерами по СКА Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым. Нет ничего странного в том, что она почаще остальных заставляла трещать чешскую оборону и почаще остальных срывала аплодисменты «ВТБ Ледового дворца». Сыростью от российской игры, действительно, слегка веяло. И выразилась она, в частности, в трех удалениях за первый период, каждое из которых родилось буквально из ничего, на пустом месте. Из этой категории был и зацеп, усадивший на скамейку штрафников Сергея Калинина. Калинин уже выскакивал обратно на лед, когда защитник Томаш Кундратек с помощью небольшого рикошета пробил все-таки Сергея Бобровского. Так чехи, не так уж ярко укомплектованные и в целом даже «усеченному» российскому варианту в агрессивности и наглости чуточку уступавшие, повели. Из этой же категории — из ниоткуда — было и удаление перед перерывом Максима Чудинова. Чехи реализовали его уже во втором периоде благодаря расторопности на «пятачке» Романа Червенки, которого «забыли» защитники. Самое неприятное между тем заключалось, может быть, не в том, что чехи получили вполне солидный отрыв в счете, а в том, что этот отрыв, эти их голы, кажется, заставили российских соперников изменить представления о раскладе сил. Чешская сборная вдруг решила, что способна и сама играть в стилистике фаворита, и, надо признать, играть так у нее выходило неплохо. Несколько минут россияне толком не могли выбраться из своей зоны. В конце концов, они, правда, вспомнили о том, у кого здесь какой статус, и устроили чехам приличную взбучку в ответ. Тем, однако, везло. То шайба застревала среди скопления коньков и клюшек где-то перед голкипером Домиником Фурхом, то российские хоккеисты промахивались из убойных позиций. Обиднее всего был промах лучшего снайпера КХЛ Сергея Мозякина: стреляя с пяти метров, на убой, он угодил в перекладину. В заключительном периоде сборная России упорно искала способы отыграться, а ее тренер Олег Знарок постоянно перетасовывал звенья, пытаясь добиться от этих поисков максимальной эффективности. Временами градус давления на чешские ворота и вправду поднимался до приличной отметки, но давлением все и ограничивалось. Чехи держались — и держались довольно спокойно. А где-то за пять минут до сирены российская команда, уставшая, похоже, от безнадежных попыток огорчить Фурха, увяла. Вместе с ней увяли и погрузившиеся в тишину трибуны, которые, видимо, почувствовали, что начать чемпионат на высокой ноте хозяевам не суждено. Почти гробовым молчанием они проводили и влетевшую в ворота россиян, уже пустые после замены Бобровского на шестого полевого игрока, третью шайбу. Возможностей поправить настроение победами у них, впрочем, в ближайшее время будет еще куча. После чехов сборной России на групповом этапе предстоит череда матчей против оппонентов классом куда ниже — таких, как команда Казахстана, с которой она встретится в воскресенье. Алексей Доспехов Групповой этап. Первый тур Группа A. Швеция—Латвия 2:1 (овертайм). Чехия—Россия 3:0. Группа B. США—Канада 1:5. Финляндия—Белоруссия 6:2.