Депутаты считают, что отчет об исполнении бюджета Новосибирской области за 2025 год должен стать основой для плана дальнейших действий - «Финансы»

В повестке заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности 17 июня 2026 года большинство вопросов были посвящены подведению итогов работы регионального правительства в 2025 году. Как прошло обсуждение и в чем областные парламентарии видят его основной смысл?
Весьма внушительная повестка июньского заседания бюджетного комитета в числе десятка вопросов включала в себя подведение итогов социально-экономического развития Новосибирской области за 2025 год, отчет об исполнении регионального бюджета, об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области и и об оценке эффективности государственных программ Новосибирской области за 2025 год.

В связи с прошедшими накануне публичными слушаниями по экономическим и финансовым итогам прошлого года, а также в связи с предстоящим выносом вопросов на ближайшую сессию, по предложению председателя комитета Ирины Диденко было решено ряд из них рассмотреть оперативно «без докладов». Такой формат работы не помешал главе бюджетного комитета донести до всех собравшихся основной смысл подведения итогов работы за предыдущий год.
«Депутаты считают, что отчёт — это основа для того, чтобы думать, что делать дальше. Мы все понимаем, что есть особые обстоятельства, есть особые задачи, которые перед нами ставит государство. У нас, скажем так, есть определённые сложности, но депутаты считают, что необходимо здесь и сейчас вырабатывать пошаговый план наших действий для того, чтобы и экономику настроить на развитие всё-таки, и пополнять бюджеты в будущем. Потому что расходные обязательства, которые сегодня несёт Новосибирская область и вся бюджетная система в целом, те социальные обязательства, которые мы берём на себя, мы обязаны исполнять и сейчас, и в будущем. И большая часть вопроса здесь связана со стимулированием инвестиционной активности, с поддержкой бизнеса, как будущего источника доходов бюджета Новосибирской области и бюджетов всех уровней», — резюмировала Ирина Диденко.
Актуальность подходов и заинтересованность в проработке данной темы подтвердились и при обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области». Его депутатам представил исполняющий обязанности министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак.

В своем докладе он сообщил, что за 2020-2024 годы, из более 80 инвесторов-получателей государственной поддержки ни один не воспользовался субсидией для компенсации части лизинговых платежей, не обратился к выплате процентного (купонного) дохода по облигациям, размещенным инвестором в целях реализации инвестиционного проекта и для компенсации части затрат. Всего лишь шесть инвесторов получили субсидии для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, что обусловлено высокими процентными ставками по банковским кредитам и к тому же ведет к увеличению нагрузки на областной бюджет.
По результатам анализа минэкономразвития региона сделан вывод о неэффективности данных субсидий, в связи с чем был осуществлен их пересмотр на более актуальные для инвесторов меры. Члены бюджетного комитета выразили свое несогласие с таким подходом и выступили с его резкой критикой.
«Вы говорите, что бизнес не пользуется субсидиями в уплату части процентных ставок. А проводило ли министерство анализ, почему бизнес не пользуется таким прекрасным инструментом? И второй вопрос: какие меры поддержки вы считаете более актуальными?» — отреагировал заместитель председателя комитета Владислав Плотников.
Как пояснил Виталий Шовтак, большинство инвесторов, обращающихся за господдержкой, предпочитают либо налоговые льготы, либо меры, компенсирующие их прямые затраты, вложенные в производство.

«Я искренне не верю, что инвесторы не пытаются использовать компенсацию по банковской ставке. Поверю в то, что лизинг не востребован, что не все выпускают облигации, чтобы развивать свои инвестпроекты. Но по поводу компенсации ставки, мне кажется, вы несколько лукавите. Просто в бюджете нет на это денег, и инвесторам предлагается безальтернативная мера поддержки», — поддержал коллегу депутат Николай Машкарин.
Глава комитета напомнила коллегам, что сейчас обсуждается вынесение законопроекта на рассмотрение в первом чтении и, что ко второму чтению будет возможность подготовить все необходимые поправки.
«Ко второму чтению предложим и другие меры поддержки, скорее всего, нефинансовые, которые могли бы найти отражение не в рамках одного закона, а в целом в работе министерства экономического развития, правительства Новосибирской области. Возможно, выйти даже с инициативами на федеральный уровень. Вопрос очень актуальный. Бюджеты сейчас действительно ограничены, и не всегда финансовые меры поддержки могут быть основными», — так сформулировала ближайшую задачу Ирина Диденко.
Ранее «Континент Сибирь» сообщал о том, какие решения были приняты на майской сессии Заксобрания Новосибирской области.
Смотрите также: